<< Lotto 186 - MASCHERA BOBO, ...   Lotto 188 - MASCHERA ... >>

Lotto 187 - E-Live Auction 66

Stima:
450,00-550,00 EUR
Base d'asta:
440,00 EUR
0,00 EUR

MASCHERA BOBO-FING
Burkina Faso

76 cm altezza

Legno a patina scura, maschera a casco con la parte inferiore di forma all’incirca circolare lavorata a intaglio e incisione come volto stilizzato, con grande bocca triangolare aperta, naso ricurvo e occhi circolari, sormontata da due imponenti corna che all’apice si torcono fin quasi a sfiorarsi formando un cerchio, entrambe ornate da triangoli appaiati a leggero rilievo.

Provenienza: Adolfo Bartolomucci, acquistata in situ negli anni Settanta.

Questo tipo di maschera, dall’impianto scultoreo semplice ma evocativo, veniva utilizzata soprattutto nei riti riguardanti i raccolti.

Stato lotto: