Lotto 190 - Web Auction 66

MASCHERA NUNABurkina Faso

Stato lotto:

MASCHERA NUNA
Burkina Faso

129 cm altezza

In legno a patina scura e di notevoli dimensioni, la maschera ha la parte inferiore concepita come un volto stilizzato, sulla sommità del quale si innesta un rombo che accoglie in alto un grande scudo sormontato da due figure femminili a tutto tondo, l’intera superficie lavorata a tratti incisi e stesure di caolino per la resa di un complesso pattern geometrico di rombi, quadrati, cerchi e triangoli, presa frontale a tre uncini.

Provenienza: Adolfo Bartolomucci, acquistata in situ negli anni Settanta.

L’iconografia delle maschere del Burkina Faso combina spesso elementi stilizzati ispirati al mondo umano e a quello animale con moduli geometrici. Esse incarnano solitamente lo spirito di antenati onorati durante funerali e cerimonie commemorative, ma possono anche essere usate in riti relativi all’agricoltura e per l’iniziazione dei giovani verso l’età adulta.