Lotto 191 - Web Auction 66

MASCHERA GURUNSIBurkina Faso

Stato lotto:

MASCHERA GURUNSI
Burkina Faso

108 cm altezza
Legno a patina scura, maschera a forma di testa di uccello sormontata da scudo con due piastre rettangolari tra le quali si inserisce inserto a rombo, al di sopra del quale due figure umane a tutto tondo, lo scudo lavorato a incisione per la resa di un motivo geometrico che alterna ritagli della superficie crostosa del legno a campiture di caolino.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

Le maschere del Burkina Faso, pur tenendo presente le differenze tra la numerose etnie che abitano quei territori, si connotano spesso per una elaborata simbologia che mette in relazione il mondo della natura con l’ambito degli spiriti, in questo esemplare rappresentati dalle due figure in alto.