Lotto 194 - Web Auction 66

MASCHERA WUM BAMUNCamerun

Stato lotto:

MASCHERA WUM BAMUN
Camerun

24 cm altezza

Maschera in legno a patina scura di volto antropomorfo, forma ovaleggiante con mento puntuto e piccola bocca chiusa, naso dalle grandi narici e occhi a mandorla con ampie pupille, le due sopracciglia unite in una linea ondulata, orecchie sporgenti, capigliatura con due nocche laterali e testa di serpente nel mezzo.

Provenienza: Adolfo Bartolomucci, acquistata in situ negli anni Sessanta.

Maschera di forte impatto espressivo, indossata con molte probabilità sopra il capo, in rituali e festività che hanno lo scopo di rinforzare l’autorità del capo della comunità.