Lotto 195 - Web Auction 66

MASCHERA BAMUN Camerun
Aggiudicazione:
240,00 EUR

Stato lotto:

MASCHERA BAMUN
Camerun
57 cm altezza

Grande maschera in legno a patina scura, volto antropomorfo, bocca curva semiaperta in un sorriso a mostrare la dentatura regolare, guance rigonfie, naso allungato con ampie narici, occhi ovali e ben delineati sotto eleganti sopracciglia ad arco, orecchie piccole e sporgenti, il capo sormontato da elaborata acconciatura ‘a giorno’ con motivi di ragno stilizzato.

Provenienza: Adolfo Bartolomucci, acquistata in situ negli anni Settanta.

Indossate al di sopra del capo da danzatori che nascondono la testa con un cappuccio di fibre, queste maschere sono usate in commemorazioni funebri, durante riti per favorire la fertilità e in occasione della visita di personaggi importanti. Il motivo del ragno è tra i più diffusi tra le popolazioni del Camerun, simbolo di saggezza e tramite tra il mondo terreno e quello dell’aldilà.