Lotto 196 - Web Auction 66

FETICCIO MASCHILE SONGYE, ‘NKISI’ Repubblica Democratica del Congo

Stato lotto:

FETICCIO MASCHILE SONGYE, ‘NKISI’
Repubblica Democratica del Congo

80 cm altezza

Legno a patina scura, figura maschile eretta su base a sezione circolare, le braccia piegate al gomito e le mani all’altezza del ventre, la testa con cranio emisferico e mascella quadrata ad incastonare naso a fascia e bocca rettangolare, gli occhi sono inserti di cauri, al centro del capo corno di antilope, sul corpo aggiunte di pelle, tessuto e metallo.

Provenienza: collezione belga. Adolfo Bartolomucci

Questo genere di feticcio è utilizzato per prevenire malattie, proteggere l’abitazione e anche facilitare le nascite. Solitamente lo scultore fornisce la statua priva di qualsiasi orpello che veniva poi aggiunto in uno specifico rituale dal divinatore nganga con l’inserimento nella cavità all’altezza del ventre di materiali diversi, poi richiusa.