Lotto 197 - Web Auction 66

MASCHERA KUBARepubblica Democratica del Congo, regione del Kasai

Stato lotto:

MASCHERA KUBA
Repubblica Democratica del Congo, regione del Kasai

50 cm altezza

Maschera facciale in legno a patina scura con bocca aperta ovale, naso stiacciato e grandi occhi tubolari, al centro della fronte decoro circolare in rilievo, capelli e barba in tessuto, fibra vegetale, il casco a cordame intrecciato e tessuto sormontato da penne di volatile, evidenti segni di restauri tribali.

Provenienza: collezione francese; Adolfo Bartolomucci

Questa maschera ben riflette la destinazione sacrale alla quale era destinata, ovvero l’utilizzo in cerimonie commemorative e funerali.