Lotto 199 - Web Auction 66

SEGGIO BEMBERepubblica Democratica del Congo
Aggiudicazione:
440,00 EUR

Stato lotto:

SEGGIO BEMBE
Repubblica Democratica del Congo

47 cm altezza

Legno a patina scura, base circolare sulla quale si erge cariatide come figura maschile stante, con la mano destra tiene un bastone che tocca terra con un’estremità, il braccio sinistro piegato al gomito e sollevato verso l’alto con la mano che posa sulla calotta emisferica rovesciata che serve da seduta.

Provenienza: Adolfo Bartolomucci, acquistato in situ negli anni Settanta.

Sedili come questo potevano essere utilizzati anche per la pratica della circoncisione.