• Asta 24

Lotto 73 - Asta 24

Lucania, Metaponto, Obolo, c. 540-510 a.C.
Aggiudicazione:
130,00 GBP

Stato lotto:

Lucania, Metaponto, Obolo, c. 540-510 a.C.; AR (g 0,43; mm 10; h 12); ME, spiga di grano; a d., chicco di grano; contorno perlinato, Rv. Stesso tipo incuso. HNItaly 1476.
Patina di collezione, q.spl.