• Asta 24

Lotto 84 - Asta 24

Lucania, Metaponto, Statere, c. 340-330 a.C.

Stato lotto:

Lucania, Metaponto, Statere, c. 340-330 a.C.; AR (g 7,63; mm 20; h 2); [ΛEYK]IΠΠΟΣ, testa di Leucippo a d., indossa elmo corinzio; a s., cane seduto verso s., Rv. [META], spiga; sopra foglia a d., uccello; sotto, AMI. HNItaly 1576.
Leggera patina, lieve porosità, bb+ - q.spl.