• Asta 24

Lotto 89 - Asta 24

Lucania, Metaponto, Diobolo, c. 325-275 a.C.
Aggiudicazione:
60,00 GBP

Stato lotto:

Lucania, Metaponto, Diobolo, c. 325-275 a.C.; AR (g 0,58; mm 11; h 4); Testa di Atena a d., indossa elmo Corinzio, Rv. Spiga di grano; sopra foglia a d., aratro. HNItaly 1596.
Patina di collezione, bb+ - q.spl.