• Asta 24

Lotto 90 - Asta 24

Lucania, Metaponto, Triobolo, c. 325-275 a.C.
Aggiudicazione:
100,00 GBP

Stato lotto:

Lucania, Metaponto, Triobolo, c. 325-275 a.C.; AR (g 1,13; mm 12; h 11); Testa di Zeus Ammone a d., Rv. [ME], spiga di grano; sopra foglia a d., tripode. HNItaly 1603.
Patina di medagliere, bb+ - q.spl.