• Asta 24

Lotto 98 - Asta 24

Lucania, Metaponto, Bronzo, c. 300-250 a.C.
Aggiudicazione:
80,00 GBP

Stato lotto:

Lucania, Metaponto, Bronzo, c. 300-250 a.C.; AE (g 1,77; mm 15; h 9); Busto velato di Demetra a d., Rv. META, spiga di grano; a s., monogramma. HNItaly 1693; Johnston 57.
Patina marrone, q.spl.