• Asta 24

Lotto 109 - Asta 24

Lucania, Thuri, Triobolo, c. 443-400 a.C.
Aggiudicazione:
60,00 GBP

Stato lotto:

Lucania, Thuri, Triobolo, c. 443-400 a.C.; AR (g 1,10; mm 11; h 4); Testa di Atena a d., indossa elmo Attico crestato con corona d’ulivo, Rv. ΘΟΥΡΙΩΝ, bue cozzante verso d. su linea di esergo. HNItaly 1777.
Patina di collezione, q.spl.