• Asta 24

Lotto 118 - Asta 24

Bruttium, Caulonia, Statere, c. 500-480 a.C.

Stato lotto:

Bruttium, Caulonia, Statere, c. 500-480 a.C.; AR (g 8,08; mm 26; h 12); KAVΛO, Apollo stante verso d., tiene ramo; sopra, piccola figura in corsa verso d.; a d., cerva retrospiciente, Rv. Stesso tipo incuso. HNItaly 2038.
Patina di medagliere, q.spl. - spl.