• Asta 24

Lotto 123 - Asta 24

Bruttium, Crotone, Statere, c. 480-430 a.C.
Aggiudicazione:
190,00 GBP
6

Stato lotto:

Bruttium, Crotone, Statere, c. 480-430 a.C.; AR (g 7,65; mm 20; h 12); ϘPO, tripode con zampe leonine; a d., granchio, Rv. Tripode incuso. Cfr. HNItaly 2100; Attianese 317.
Rara, patina di collezione, q.spl.