• Asta 24

Lotto 124 - Asta 24

Bruttium, Crotone, Statere, c. 400-325 a.C.

Stato lotto:

Bruttium, Crotone, Statere, c. 400-325 a.C.; AR (g 7,28; mm 21; h 6); Testa di Hera Lacinia frontale, leggermente a d., indossa stephane; a d., KP[OTO], Rv. Eracle seduto a s. su roccia, coperta da leontè, regge coppa; a s., arco e clava. HNItaly 2160.
Patina di collezione, lieve porosità al dritto, q. spl.