• Asta 24

Lotto 136 - Asta 24

Sicilia, Agrigento, Emilitra, c. 339-317 a.C.
Aggiudicazione:
700,00 GBP
14

Stato lotto:

Sicilia, Agrigento, Emilitra, c. 339-317 a.C.; AE (g 18,05; 28; h 1); AKPAΓAS, testa di Akragas a s., Rv. Aquila su capitello ionico verso s.; a d., sei tondelli; a s., granchio. SNG Budapest 56; SNG Copenhagen 93.
Patina verde scuro, spl.