• Asta 24

Lotto 137 - Asta 24

Sicilia, Alesa (Simmachia Timoleontea), Bronzo, 343-341 a.C.

Stato lotto:

Sicilia, Alesa (Simmachia Timoleontea), Bronzo, 343-341 a.C.; AE (g 33,66; mm 32; h 12); [ΣIKELIA], testa di Sikelia a d., indossa corona di spighe, Rv. ΣΥΜΜΑΧΙΚΟΝ, fiaccola accesa tra due spighe di grano. CNS II, p. 446, 12.
Rara, patina verde con lievi ossidazioni. Esemplare ribattuto su un dracma siracusana: bb+ - q.spl.