• Asta 24

Lotto 140 - Asta 24

Sicilia, Ameselon, Bronzo, dopo il 336 a.C.
Aggiudicazione:
1.000,00 GBP
8

Stato lotto:

Sicilia, Ameselon, Bronzo, dopo il 336 a.C.; AE (g 17,73; mm 28; h 4); Testa femminile a d., indossa elmo crestato, Rv. Tripode ornato. CNS III, p. 333, 1OS.
Molto raro. Patina verde scuro, ribattuto su un’emissione di Morgantina: bb+.