• Asta 24

Lotto 144 - Asta 24

Sicilia, Catania, Bronzo, II-I sec. a.C.
Aggiudicazione:
150,00 GBP

Stato lotto:

Sicilia, Catania, Bronzo, II-I sec. a.C.; AE (g 9,88; mm 21; h 6); KATANAI - ΩN, testa di Hermes a d., indossa petaso alato; contorno perlinato, Rv. Nike stante a s., tiene corona e ramo di palma; nei campi, monogrammi. CNS, III, p. 105, n. 18.
Patina verde scuro, q.spl - spl.