• Asta 24

Lotto 146 - Asta 24

Sicilia, Gela, Litra, c. 465-450 a.C.

Stato lotto:

Sicilia, Gela, Litra, c. 465-450 a.C.; AR (g 0,75; 13; h 5) ; Cavallo al passo verso d.; sopra, corona, Rv. ΓΕΛΑ - Σ (retrograda), protome di toro androcefalo a d. SNG Budapest 97-98.
Patina di collezione, q.spl.