• Asta 24

Lotto 147 - Asta 24

Sicilia, Herbessos, Bronzo, c. 344-336 a.C.
Aggiudicazione:
1.200,00 GBP
7

Stato lotto:

Sicilia, Herbessos, Bronzo, c. 344-336 a.C.; AE (g 13,23; mm 29; h 7); Testa di Sikelia a d., indossa corona di foglie di ultivo, Rv. Protome di toro androprosopo a d. CNS III, p. 253, 5OS.11.
Patina verde scuro. Ribattuto su un’ emissione siracusana; bb+ - q.spl.