• Asta 24

Lotto 150 - Asta 24

Sicilia, Imera, Tetradracma, prima del 405 a.C.
Aggiudicazione:
2.800,00 GBP
4

Stato lotto:

Sicilia, Imera, Tetradracma, prima del 405 a.C.; AR (g 17,17; mm 23; h 3); Auriga conduce quadriga veloce verso d.; sopra, Nike in volo, regge tavoletta su cui è iscritto MAI, in ex., ippocampo, Rv. [IMEPAION], la ninfa Himera stante in posizione frontale, indossa un lungo chitone ed un peplo, regge una patera con la mano d. su un’altare; a d., un Satiro nell’atto di rinfrescarsi in una fontana, alimentata dall’acqua sgorgante da una protome leonina. Kraay-Hirmer Tav. 22, n. 71; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.
Estremamente raro, patina di collezione. q.spl.
Ex Hess-Leu 1957, lotto 81 (dalla collezione Charles E. Weber); Leu 15 (Maggio 1976), lotto 68 (dalla collezione J. Hewitt Judd); Superior Galleries, Giugno 1981, lotto 1521 (dalla collezione Muñoz, Parte 3); Classical Numismatic Group, Asta 42 (29-30 Maggio 1997), lotto 114.