• Asta 24

Lotto 182 - Asta 24

Sicilia, Siracusa, Dionigi I (405-367), Emiobolo, c. 400 a.C.
Aggiudicazione:
190,00 GBP

Stato lotto:

Sicilia, Siracusa, Dionigi I (405-367), Emiobolo, c. 400 a.C.; AR (g 0,40; mm 11; h 9); Testa della ninfa Aretusa a d. indossa sphendone, Rv. ΣY - PA, ruota a quattro raggi; sotto, due delfini. SNG Copenhagen 669.
Patina di collezione, spl.