• Asta 24

Lotto 183 - Asta 24

Sicilia, Siracusa, Decadracma, c. 400-390 a.C.
Aggiudicazione:
14.000,00 GBP

Stato lotto:

Sicilia, Siracusa, Decadracma, c. 400-390 a.C.; AR (g 41,35; mm 36; h 11); Auriga conduce quadriga veloce verso s.; sopra, Nike in volo lo incorona; in ex. panoplia disposta su due mensole, Rv. [ΣY - PA] - KOΣIΩN, testa di Aretusa a s., indossa corona di spighe, orecchini con triplo pendente e collana; intorno, quattro delfini; sotto, EΥ – IΑNE. SNG ANS 371; Gulbelkian 310; Rizzo, tav. LIV, 6; Pozzi, tav. LII, 1276; Weber 1614.
Raro. Esemplare firmato dal maestro Euainetos. Battuto su flan largo. Buona patina di medagliere, rilievo alto, ritratto seducente, spl. - spl +.
« Il decadramma di Eveneto sembra essere stato più ammirato, in generale, di qualsiasi altra moneta nell'antichità (come anche in tempi moderni), eccetto forse il tetradramma di Cimone con la testa di Aretusa di fronte; entrambi i dritti furono spesso copiati nelle altre zecche. » Barclay Vincent Head, Historia Nummorum