• Asta 24

Lotto 184 - Asta 24

Sicilia, Siracusa, Dionigi I (405-367), 50 Litre, c. 400-370 a.C.
Aggiudicazione:
3.800,00 GBP
7

Stato lotto:

Sicilia, Siracusa, Dionigi I (405-367), 50 Litre, c. 400-370 a.C.; AV (g 2,89; mm 12; h 10); ΣΥΡΑΚΟΣΙΩΝ, testa di Anapo a s.; contorno perlinato, Rv. ΣΥΡΑΚΟΣΙΩΝ, cavallo al galoppo verso d. su doppia linea di esergo; tutto entro lieve incuso quadrato. SNG Copenhagen 688; SNG Ans 345; Rizzo, tav. L, n.13.
Rara. Conio non firmato, ma attribuibile per stile ed eleganza al maestro Euainetos. Spl. - spl+.
Ex Fritz Rudolf Künker, Asta 111 (18 Marzo 2006), lotto 6096.