• Asta 24

Lotto 192 - Asta 24

Sicilia, Siracusa, Seconda Democrazia (466-405), Litra, c. 465-405 a.C.
Aggiudicazione:
260,00 GBP
4

Stato lotto:

Sicilia, Siracusa, Seconda Democrazia (466-405), Litra, c. 465-405 a.C.; AR (0,65; mm 10; h 1); Testa di Aretusa a d., indossa sphendone, orecchini e collana; a s., delfino, Rv. Polpo. SNG München 1207; SNG Copenhagen 676.
Rara, patina di collezione, spl.