• Asta 24

Lotto 202 - Asta 24

Sicilia, Siracusa, Agatocle (317-289), Bronzo, c. 304-289 a.C.

Stato lotto:

Sicilia, Siracusa, Agatocle (317-289), Bronzo, c. 304-289 a.C.; AE (g 6,80; mm 20; h 1); ΣYPAK[OΣIΩN], testa diademata di Eracle a d.; a s., arco, Rv. Leone avanza verso d.; sopra, clava, in ex. freccia. CNS II, p. 291, n. 151 Ds8; SNG Copenhagen 767.
Patina marrone, spl.