• Asta 24

Lotto 208 - Asta 24

Sicilia, Siracusa, Ierone II, 4 Litre, c. 275-216 a.C.

Stato lotto:

Sicilia, Siracusa, Ierone II, 4 Litre, c. 275-216 a.C.; AR (g 2,97; mm 17; h 6); Testa diademata di Gelone II a s., Rv. [ΣΥΡΑΚΟΣIOI] -ΓΕΛΩΝΟΣ, aquila stante verso s., con ali chiuse su fulmine; a s., A; a d., BA. SNG München 1262.
Leggera patina, q.spl.