• Asta 24

Lotto 209 - Asta 24

Sicilia, Siracusa, Ierone II (274-216), Bronzo, c. 274-216 a.C.
Aggiudicazione:
440,00 GBP
11

Stato lotto:

Sicilia, Siracusa, Ierone II (274-216), Bronzo, c. 274-216 a.C.; AE (g 15,58; mm 26; h 6); Testa laureata a s., Rv. Rv. Cavaliere stante verso d., regge lunga lancia; sotto, N; in ex. IEPΩNOΣ. CNS II, p. 382, n. 195 22/8; SNG München 1367.
Patina marrone, spl.