• Asta 24

Lotto 211 - Asta 24

Sicilia, Siracusa, Gelone II (240-216), 8 Litre, c. 218-214 a.C.

Stato lotto:

Sicilia, Siracusa, Gelone II (240-216), 8 Litre, c. 218-214 a.C.; AR (g 6,88; mm 20; h 11); Testa diademata a d., Rv. ΣYPAKOΣION, Nike conduce biga veloce verso d.; tra le gambe, Σ. CCO tav. XXVI (D1/R1); BMC 531.
Patina di collezione, lieve frattura di conio, tuttavia, spl.