• Asta 24

Lotto 215 - Asta 24

Sicilia, Siracusa, Filistide (Ierone II, 275-215), 16 Litre, c.275-216 a.C.
Aggiudicazione:
440,00 GBP
7

Stato lotto:

Sicilia, Siracusa, Filistide (Ierone II, 275-215), 16 Litre, c.275-216 a.C.; AR (g 13,13; mm 27; h 11); Testa velata di Filistide a s.; a d., stella, Rv. BAΣIΛIΣΣAΣ; Nike conduce quadriga veloce verso d.; a s., stella; a d., K; in ex. ΦIΛIΣTIΔOΣ. SNG ANS 875; SNG München 1355.
Patina di collezione, lieve sfogliatura del metallo al rovescio, tuttavia q.spl.