• Asta 24

Lotto 216 - Asta 24

Sicilia, Siracusa, Ierone II (275-215), Emidracma, c. 216-214 a.C.

Stato lotto:

Sicilia, Siracusa, Ierone II (275-215), Emidracma, c. 216-214 a.C.; AR (g 2,19; mm 13; h 2); Testa laureata di Apollo a s., Rv. ΣYPAKOΣIΩN, figura stante in posizione frontale, indossa un velo, regge un ramo e un ornamento; a s., K. CCO tav. XXXI, 302 (D3/R2).
Estremamente rara, patina di collezione. Piccolo saggio sul bordo, tuttavia q.spl.