• Asta 24

Lotto 226 - Asta 24

I Cartaginesi nel Mediterraneo, Entella (?), Tetradracma, c. 300-289 a.C.

Stato lotto:

I Cartaginesi nel Mediterraneo, Entella (?), Tetradracma, c. 300-289 a.C.; AR (g 17,26; mm 24; h 10); Testa di Eracle - Melkarth a d., indossa leontè, Rv. Legenda in caratteri punici, protome equina verso s.; a d., albero di palma con frutti. SNG Copenhagen 983; SNG Stockholm 661.
Patina di collezione, lieve schiacciatura di conio,spl.