• Asta 24

Lotto 228 - Asta 24

I Cartaginesi nel Mediterraneo, Lilibeo, Tetradracma, c. 350-300 a.C.

Stato lotto:

I Cartaginesi nel Mediterraneo, Lilibeo, Tetradracma, c. 350-300 a.C.; AR (g 16,86; mm 26; h 2); Auriga conduce quadriga veloce verso d.; sopra, Nike in volo verso s. con corona, in ex. legenda in caratteri punici, Rv. Testa di Tanit a s., indossa corona di spighe ed orecchini; intorno, tre delfini. SNG Budapest 630.
Leggera patina, spl - q.spl.