• Asta 24

Lotto 229 - Asta 24

I Cartaginesi nel Mediterraneo, Tetradramma, Zecca incerta siciliana, c. 330-320 a.C.
Aggiudicazione:
1.800,00 GBP
7

Stato lotto:

I Cartaginesi nel Mediterraneo, Tetradramma, Zecca incerta siciliana, c. 330-320 a.C.; AR (g 17,00; mm 32; h 5); Testa di Tanit a s., indossa corona di spighe ed orecchini, Rv. Cavallo al galoppo verso s. su linea d’esergo; alle spalle, albero di palma. Gulbelkian 365.
Patina di medagliere, spl.