• Asta 24

Lotto 230 - Asta 24

I Cartaginesi nel Mediterraneo, Zecca incerta siciliana, Tetradracma, c. 330-320 a.C.

Stato lotto:

I Cartaginesi nel Mediterraneo, Zecca incerta siciliana, Tetradracma, c. 330-320 a.C.; AR (g 16,93; mm 26; h 5); Testa di Tanit a d., indossa corona di spighe ed orecchini; a s., segno di Tanit, Rv. Cavallo stante verso d. su linea d’esergo; alle spalle, albero di palma; a s., kerykeion. Gulbelkian 368 (stessi coni); SNG Copenhagen 972.
Patina di collezione, q.spl.