• Asta 24

Lotto 231 - Asta 24

I Cartaginesi nel Mediterraneo, Zecca incerta siciliana, Tetradracma, c. 320-315 a.C.
Aggiudicazione:
750,00 GBP

Stato lotto:

I Cartaginesi nel Mediterraneo, Zecca incerta siciliana, Tetradracma, c. 320-315 a.C.; AR (g 17,44; mm 26; h 12); Testa di Tanit a s., indossa corona di spighe e orecchini con triplo pendente; attorno, quattro delfini, Rv. Protome equina verso s.; a d., albero di palma; sotto, legenda in caratteri punici. Weber 1775; SNG München 1615.
Patina di medagliere, alto rilevo, spl.