• Asta 24

Lotto 239 - Asta 24

I Cartaginesi nel Mediterraneo, Shekel, c. 300 a.C.
Aggiudicazione:
280,00 GBP

Stato lotto:

I Cartaginesi nel Mediterraneo, Shekel, c. 300 a.C.; AR (g 7,19; mm 19; h 12); Testa di Tanit a s., indossa corona di spighe, orecchini e collana, Rv. Cavallo stante verso d., testa a s., su linea d’esergo; alle spalle, albero di palma; a d., astro. MAA 36 var; SNG Copenhagen 141.
Rara, patina di collezione, bb+.