• Asta 24

Lotto 271 - Asta 24

Caria, Kaunos, Statere, c. 410-390 a.C.
Aggiudicazione:
800,00 GBP

Stato lotto:

Caria, Kaunos, Statere, c. 410-390 a.C.; AR (g 11,71; mm 21; h 3); Figura femminile alata, con keykeion e corona, corre inginocchiata verso s., Rv. Betilo (?); nei campi, Δ (invertito) - Γ, entro quadrato incuso. SNG Von Aulock 2350.
Patina di collezione, q.spl - spl.