• Asta 24

Lotto 272 - Asta 24

Eolide, Myrina, Tetradracma, c. 155-145 a.C.

Stato lotto:

Eolide, Myrina, Tetradracma, c. 155-145 a.C.; AR (g 16,60; mm 33; h 12); Testa laureata di Apollo a d., Rv. MYPINAIΩN, Apollo Grynios stante verso d., tiene phiale e ramo; a s., monogramma; a d., omphalos e anfora. SNG Copehagen 221 var (monogram); cfr. BMC Pl. XXVII, 6 var (monogram).
Monogramma raro, patina di collezione, q.spl.