• Asta 24

Lotto 287 - Asta 24

Re di Macedonia, Filippo II (359-336, e emissioni postume), Tetradracma, Anfipoli, c. 323-315 a.C.

Stato lotto:

Re di Macedonia, Filippo II (359-336, e emissioni postume), Tetradracma, Anfipoli, c. 323-315 a.C.; AR (g 14,08; mm 22; h 3); Testa laureata di Zeus a d., Rv. ΦIΛIΠ - ΠOY, cavaliere al galoppo verso d., regge ramo di palma; sotto, delfino; a d., monogramma. Le Rider tav. 46, 19; SNG ANS 750.
Patina di collezione, q.spl.