• Asta 24

Lotto 292 - Asta 24

Sovrani di Macedonia, Alessandro III (336-323, ed emissioni postume), Tetradracma, Anfipoli, c. 320-317 a.C.
Aggiudicazione:
220,00 GBP

Stato lotto:

Sovrani di Macedonia, Alessandro III (336-323, ed emissioni postume), Tetradracma, Anfipoli, c. 320-317 a.C.; AR (g 17,20; mm 24; h 6); Testa di Eracle a d., indossa leontèo, Rv. BAΣIΛEΩΣ AΛEΞANΔPOY, Zeus seduto in trono verso s., regge scettro e aquila; a s., delfino; sotto il trono, monogramma. Price 133.
Leggera patina, ritratto vigoroso; q.spl - spl.