• Asta 24

Lotto 296 - Asta 24

Sovrani di Macedonia, Alessandro III (336-323, ed emissioni postume), Tetradramma, Odessa, c. 280-200 a.C.
Aggiudicazione:
240,00 GBP

Stato lotto:

Sovrani di Macedonia, Alessandro III (336-323, ed emissioni postume), Tetradramma, Odessa, c. 280-200 a.C.; AR (g 16,76; mm 29; h 11); Testa di Eracle a d., indossa leontè, Rv. BAΣIΛEΩΣ AΛEΞANΔPOY, Zeus seduto in trono a s., regge aquila e scettro; a s., KOI; sotto il trono, monogramma. Price 1167; SNG Copenhagen 720.
Patina di collezione, bb+.