• Asta 24

Lotto 297 - Asta 24

Sovrani di Macedonia, Alessandro III (336-323, ed emissioni postume), Tetradracma, Perge, c. 205-204 a.C.

Stato lotto:

Sovrani di Macedonia, Alessandro III (336-323, ed emissioni postume), Tetradracma, Perge, c. 205-204 a.C.; AR (g 16,21; mm 31; h 12); Testa di Eracle a d., indossa leontè, Rv. BAΣIΛEΩΣ AΛEΞANΔPOY, Zeus seduto in trono verso s., regge scettro e aquila; a s., IC. Price 2928.
Patina di collezione, q.spl.