Lotto 1914 - E-Live Auction 68

Lotto 1914

Libri
Bollettino del Circolo Numismatico Napoletano. Anno XLIX, Napoli, Gennaio-Dicembre 1964. Brossura editoriale, 120pp., ... Leggi tutto

Stato lotto:

Bollettino del Circolo Numismatico Napoletano. Anno XLIX, Napoli, Gennaio-Dicembre 1964. Brossura editoriale, 120pp., foto B/N, 5 articoli. Ottime condizioni

Indice:
G. Bovi - Le monete di Napoli sotto Filippo II (1554-1598)
M. Pannuti - Le lettere R. C. sulle monete napoletane del 1790
A. Catemario di Quadri - Tre medaglie napoletane
G. Nascia - Il pontificato di Giovanni XXIII nella medaglistica ufficiale
M. Pannuti - Ancora della rarità delle monete d'oro borboniche napoletane del XIX secolo