• Asta 24

Lotto 357 - Asta 24

Emissione anonima (riduzione semilibrale), Semuncia, Roma, 217-215 a.C.

Stato lotto:

Emissione anonima (riduzione semilibrale), Semuncia, Roma, 217-215 a.C.; AE (g 4,20; mm 19; h 1); Testa di Mercurio a d., indossa il petaso alato, Rv. Prua verso d.; sopra, ROMA. Crawford 38/7; Sydenham 87.
Splendida patina verde-blu, spl.