• Asta 24

Lotto 358 - Asta 24

Emissione anonima, Quartuncia, Roma, 217-215 a.C.

Stato lotto:

Emissione anonima, Quartuncia, Roma, 217-215 a.C.; AE (g 3,85; mm 17; h 6); Testa elmata di Roma a d., Rv. Prua verso d.; sopra, ROMA. Crawford 38/8; McCabe AA.Qu.1.
Deliziosa patina verde, q.spl - spl.