• Asta 24

Lotto 361 - Asta 24

Emissione anonima (prima serie pesante di L), Semuncia, Luceria, fine del III secolo a.C.
Aggiudicazione:
90,00 GBP

Stato lotto:

Emissione anonima (prima serie pesante di L), Semuncia, Luceria, fine del III secolo a.C.; AE (g 4,00; mm 17; h 9); Busto drappeggiato di Mercurio a d., indossa il petaso alato, Rv. Prua verso d.; sopra, ROMA; sotto, L. Crawford 43/6; Sydenham 130.
Non comune. Patina verde, bb+.